Работа ведется по следующим направлениям:

• обеспечение конструктивного использования оборудования и пособий, от учебников до телевидения, а также новых методик обучения; Интернет-ресурсов;
  • специальная подготовка и переподготовка преподавателя вуза на основе компетентностного подхода;
  • создание учебников, помимо основной обучающей функции несущих еще и организационную, воспитательную и методическую функции.

Тема разрабатывается как продолжение многолетнего сотрудничества и научно-деловых контактов Г.С. Трофимовой с кафедрой педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, по которой Г.С. Трофимова обучалась в аспирантуре и при которой защитила диссертации – кандидатскую (1990 г.) и докторскую (2000 г.). Научным руководителем Г.С. Трофимовой по теме кандидатской диссертации был доктор педагогических наук, профессор Владислав Ильич Гинецинский. Ее научным консультантом по докторской диссертации была доктор педагогических наук, профессор Галина Ивановна Михалевская. Г.С. Трофимова является последователем теоретических идей Санкт-Петербургской Научной педагогической школы, созданной Б.Г. Ананьевым и его аспиранткой (ныне член – корреспондент РАО) Н.В. Кузьминой.